Биржевые новости

25 июня 2020 г.  09:53

Fitch понизило рейтинги Канады до "AA+"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Канады до "AA+" с "AAA", отметив существенное ухудшение государственных финансов из-за пандемии коронавируса. Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе Fitch.

Канада стала первой страной рейтинговой категории "трех A", лишившейся этого рейтинга из-за экономического спада в условиях пандемии, а также значительного роста бюджетных расходов в связи с необходимостью принимать меры для поддержки экономики.

"Дефицит бюджета Канады резко увеличится в 2020 году, и страна выйдет из рецессии с существенно возросшей долговой нагрузкой, - отмечают эксперты Fitch. - Увеличению дефицита способствуют крупные бюджетные расходы, призванные смягчить негативные последствия резкого падения экономической активности из-за ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса".

"Стабильный" прогноз по рейтингам Канады отражает ожидания Fitch, что показатель отношения госдолга к ВВП стабилизируется в среднесрочной перспективе в соответствии с докоронавирусной политикой, и экономика будет постепенно восстанавливаться благодаря монетарным и бюджетным стимулам", - говорится в пресс-релизе.

Согласно прогнозу Fitch, госдолг Канады в 2020 году увеличится до 115,1% ВВП по сравнению с 88,3% ВВП в 2019 году. Для стран рейтинговой категории "трех A" этот показатель составит в среднем 42,3% в текущем году, ожидают в Fitch.


Статьи, публикации, интервью...