Биржевые новости

25 июня 2020 г.  09:37

Fitch: временное послабление бюджетного правила не создает рисков для экономической стабильности в РФ

Временное послабление бюджетного правила, введение которого позволило существенно снизить зависимость российской экономики и бюджета от цен на нефть, не создает рисков для макроэкономической стабильности в РФ, считают аналитики рейтингового агентства Fitch.

Рейтинг РФ по шкале Fitch после повышения в августе 2019 года находится на уровне ВВВ со стабильным прогнозом. В среду агентство выпустило обзор по России, он не сопровождался рейтинговым действием.

Как отмечает Fitch, ответом России на коронавирусный кризис стало смягчение денежно-кредитной политики (ключевая ставка 19 июня была снижена до 4,5% - минимума с момента ее введения) и пакет мер бюджетного реагирования в размере 2,9% ВВП с учетом госгарантий.

Падение ВВП РФ в 2020 году Fitch оценивает в 5% - это ровно посередине прогнозного диапазона ЦБ (4-6%). В условиях рецессии и падения цен на нефть для финансирования дефицита бюджета потребуются дополнительные заимствования, констатирует агентство, прогнозируя их объем в размере 1,5 трлн рублей. Это не приведет к существенному ослаблению суверенного баланса: дефицит федерального бюджета РФ в 2020 г Fitch прогнозирует на уровне 5,5% ВВП, в 2021 г - 3,3% ВВП, что сопоставимо с другими странами из рейтинговой категории ВВВ. Совокупный объем суверенного долга России останется одним из самых низких в этой категории - 18,7% ВВП и 20,3% ВВП соответственно в 2020 и 2021 гг, прогнозирует агентство.


Статьи, публикации, интервью...