Биржевые новости

25 июня 2020 г.  12:46

ЦБ РФ не планирует вводить для банков регуляторные послабления в отношении непрофильных активов,

ЦБ РФ не планирует вводить для банков регуляторные послабления в отношении непрофильных активов, говорится в письме первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина в адрес президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна. Тулин сообщил, что надзорные органы ЦБ проанализировали потенциальное влияние "резервных каникул" по непрофильным активам на основные показатели деятельности банков. Итоги анализа показали, что предполагаемая экономия не окажет существенного влияния на величину резервов, капитала банков, и следовательно, значения норматива достаточности собственных средств Н1.0.

ЦБ напомнил, что требования регулятора направлены на дестимулирование накопления непрофильных активов на балансах банков. В этих же целях в положении N646-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" предусмотрено требование по уменьшению величины капитала на так называемые иммобилизационные активы (в части вложений, превышающих сумму источников основного и дополнительного капитала банка). Таким образом, кредитные организации могут позволить себе удерживать на балансе непрофильные активы в случае, если величина собственных средств позволяет покрыть риски, связанные с накоплением таких активов на балансе.

"Учитывая вышеизложенное, в настоящее время полагаем обоснованным сохранение мер, дестимулирующих вложение средств в непрофильные активы, и нецелесообразным введение регуляторных послаблений по формированию резервов в отношении непрофильных активов", - говорится в письме.


Статьи, публикации, интервью...