Биржевые новости

25 июня 2020 г.  15:10

S&P ожидает ухудшения качества активов грузинских и армянских банков в 2020-2021 гг.

Неблагоприятная экономическая ситуация приведет к снижению качества активов банковских систем Грузии и Армении и возможному оттоку депозитов нерезидентов из банков Армении, говорится в обзоре международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Пандемия COVID-19 проверит на прочность банковские системы обеих стран, характеризующихся высоким уровнем долларизации. По оценке аналитиков агентства, большинство грузинских и армянских банков, имеющих рейтинги S&P, смогут справиться с последствиями кризиса благодаря достаточным запасам капитала и ликвидности, а также благоприятным режимам регулирования.

В то же время S&P "ожидает снижения темпов роста небольших по размерам открытых экономик Грузии и Армении в 2020 году вследствие влияния пандемии коронавирусной инфекции и их существенно восстановление в 2021 году".

Агентство считает негативным фактором более высокий, чем у сопоставимых стран, уровень чистого внешнего долга банковских систем Грузии и Армении (около 25% совокупного объема кредитования по состоянию на конец 2019 года) с точки зрения фондирования, поскольку в стрессовых ситуациях наподобие той, которая наблюдается сейчас, внешнее финансирование может быть более уязвимым, чем финансирование из внутренних источников.

"Мы ожидаем ухудшения качества активов грузинских и армянских банков в 2020-2021 годах: доля проблемных кредитов (платежи по которым просрочены больше чем на 90 дней) увеличится примерно до 8%. По нашим прогнозам, расходы на создание дополнительных резервов на возможные потери по кредитам составят 3-4% совокупного объема кредитования в 2020 году по сравнению примерно с 1% в Грузии и 1,5% в Армении в 2019 году", - говорится в обзоре.

При этом отмечается, что недавние подтверждения рейтингов и "стабильные" прогнозы по рейтингам трех из четырех грузинских и армянских банков, имеющих рейтинги S&P, отражают мнение агентства о том, что эти банки занимают довольно сильные позиции для того, чтобы противостоять влиянию текущей стрессовой ситуации при поддержке со стороны регулирующих органов.

"Мы полагаем, что Национальный банк Грузии и Центральный банк Республики Армения придерживаются проактивного подхода и принимают меры, направленные на поддержку банковских систем", - пишут аналитики S&P.


Статьи, публикации, интервью...