Биржевые новости

25 июня 2020 г.  14:25

Азиатские рынки акций закрылись в существенном минусе

Азиатские рынки акций закрылись в существенном минусе на фоне ослабления надежд инвесторов на относительно быстрое восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,2%.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. подешевели на 0,5%. Глава компании Масаёси Сон покидает совет директоров китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd., решение вступает в силу немедленно. Сон был членом совета директоров Alibaba на протяжении 15 лет.

Кроме того, SoftBank сообщила, что привлечет порядка $20 млрд за счет серии сделок, в рамках которых компания продаст значительную часть принадлежащих ей акций американского оператора связи T-Mobile US.

Цена бумаг автопроизводителя Mazda Motor Corp. упала на 5%, Honda Motor Co. - на 2,6%, Suzuki Motor Corp. - на 2,3%, Mitsubishi Motors Corp. - на 5,1%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 2,3%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов южнокорейской Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,9%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 3,4%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor снизилась на 3,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 2,5%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 2,4% и 1,6% соответственно.

Биржи Гонконга и материкового Китая были закрыты по случаю праздника.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает увеличение количества новых случаев заболевания COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки. Австралия в четверг сообщила о максимальном с апреля числе новых случаев заражения. В Соединенных Штатах выявили рекордно высокое число новых заражений.

Средний прирост новых случаев заболевания в США за последние 7 дней увеличился более чем на 30% по сравнению с предыдущей неделей, свидетельствуют расчеты CNBC, произведенные на основании данных университета Джона Хопкинса.

По информации Bloomberg, прирост выявленных случаев инфицирования увеличивается в Техасе, Флориде, Аризоне и Калифорнии, а власти некоторых штатов и городов рассматривают возможность замедлить или приостановить смягчение карантинных мер.

Рост новых случаев заражения провоцирует опасения, что процесс возобновления деловой активности придется ограничить, несмотря на признаки, указывающие на восстановление экономики после ослабления ограничений в США и других странах, пишет MarketWatch.

Кроме того, Bloomberg сообщил, что США могут ввести пошлины на товары из Франции, Германии, Испании и Великобритании стоимостью $3,1 млрд. Это заставило рынки опасаться, что подобный шаг может привести к еще одной торговой войне, говорит эксперт IG Цзинъи Пань.

"Возобновившиеся тревоги по поводу распространения COVID-19 и новых пошлин определяют настроение рынков в середине недели, рисковые активы теряют привлекательность в глазах инвесторов", - отмечает Пань.


Статьи, публикации, интервью...