Биржевые новости

25 июня 2020 г.  16:35

Центробанк ожидает продолжения снижения инфляционных ожиданий населения

Банк России ожидает продолжения снижения инфляционных ожиданий населения на фоне стабильных внешних условий и сдержанного спроса, говорится в комментарии ЦБ.

Ранее из данных последнего опроса "инФОМ" следовало, что инфляционные ожидания населения на месяц вперед продолжают улучшаться, годовые инфляционные ожидания, наоборот, продолжают постепенно ухудшаться.

Вместе с тем ЦБ считает, что при снижении краткосрочных инфляционных ожиданий мнение опрошенных о динамике инфляции на горизонте года практически не изменилось.

"Полученные в ходе опроса результаты подтверждают краткосрочный характер роста инфляционных ожиданий в апреле и отражают тенденцию к снижению инфляционных ожиданий, сформировавшуюся во второй половине мая. Это снижение может быть связано с укреплением рубля, приходящимся на этот период, с исчерпанием эффектов повышенного спроса на товары первой необходимости, а также спросовыми ограничениями. В дальнейшем под воздействием стабильных внешних условий и сдержанного спроса инфляционные ожидания продолжат снижаться", - отмечает Банк России.

До конца года вероятно постепенное повышение годовой инфляции вследствие выхода из расчета низких значений 2-го полугодия 2019 года, считает ЦБ. "С учетом текущих тенденций более вероятно, что инфляция по итогам 2020 года сложится в нижней части прогнозного диапазона 3,8-4,8%", - добавил регулятор.

Ценовые ожидания предприятий на 3 месяца вперед, согласно июньскому мониторингу Банка России, преимущественно снижались, пока оставаясь на повышенном уровне. О наиболее значительном снижении говорили представители предприятий торговли, а также промышленных и транспортных предприятий. В то же время возросли ценовые ожидания предприятий добычи полезных ископаемых, где основным фактором является динамика мировых цен на сырьевые товары, а также предприятий сферы услуг и строительства, отмечает ЦБ.

Основным фактором снижения ценовых ожиданий предприятий осталось укрепление рубля и соответствующее снижение издержек. Рост ценовых ожиданий чаще всего связывался с дополнительными расходами на соблюдение мер по нераспространению коронавирусной инфекции, пояснил регулятор. Средний ожидаемый темп роста цен в ближайшие три месяца продолжил снижаться и составил 1,9% (в годовом выражении).


Статьи, публикации, интервью...