Биржевые новости

25 июня 2020 г.  16:27

В США число новых заявок на пособие по безработице снизилось по итогам 12-й недели подряд

На неделе, завершившейся 20 июня, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработицей, уменьшилось на 60 тыс. и составило 1,48 млн человек, говорится в отчете Минтруда США.

Таким образом, показатель снизился по итогам 12-й недели подряд после роста почти до 7 млн на последней неделе марта. Однако количество новых заявок все еще остается высоким по сравнению с уровнем чуть выше 200 тыс. до вспышки коронавируса, отмечает MarketWatch.

Эксперты ожидали падения числа заявок на минувшей неделе в среднем до 1,3 млн, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты MarketWatch прогнозировали 1,38 млн.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 1,54 млн, а не 1,508 млн, как сообщалось прежде.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось до 1,621 млн по сравнению с пересмотренными 1,781 млн неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 13 июня, сократилось на 767 тыс. - до 19,522 млн. Эксперты ожидали снижения показателя до 19,968 млн с ранее объявленных 20,544 млн.

Некоторые инвесторы считают, что данные Минтруда не отражают влияния пандемии на рынок труда, поскольку не включают обращения, которые были поданы в рамках временных программ федеральной помощи, введенных после начала пандемии, пишет Trading Economics.

С учетом обращений, поданных в рамках временных федеральных программ, количество новых заявок на прошлой неделе составило 2,19 млн, по данным MarketWatch.

Общее количество обратившихся за пособием по безработице в США за последние три месяца превысило 50 млн. До кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19, подавалось около 222 тыс. новых заявок в неделю.


Статьи, публикации, интервью...