Биржевые новости

2 июля 2020 г.  08:15

FOMC обсуждал forward guidance, как следующий шаг в монетарной политике

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) в ходе июньского заседания фокусировались на мерах, которые помогли бы им усилить стимулирующий эффект уже работающих инструментов кредитно-денежной политики.

В частности, многие из членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) заявили о том, что на дальнейших заседаниях Федрезерв мог бы более подробно рассказать о своих планах в отношении будущих решений в сфере денежно-кредитной политики, говорится в протоколе заседания FOMC, прошедшего 9-10 июня.

Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых на минувшем заседании, а также объявил, что продолжит выкуп активов "по крайней мере, прежними темпами", то есть US Treasuries на сумму не менее $80 млрд в месяц и ипотечные облигации на $40 млрд в месяц.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что Центробанк будет делать "все возможное столько времени, сколько потребуется", чтобы поддержать американскую экономику, серьезно пострадавшую из-за пандемии коронавирусной инфекции. Он также сообщил, что в ходе заседания члены FOMC обсуждали "определенные формы" прогнозирования процентных ставок и курса денежно-кредитной политики (forward guidance).

Согласно протоколу заседания, обнародованному в среду, "большинство его участников заявили о том, что Федрезерву следует использовать более ясные прогнозы в отношении дальнейшего направления базовой ставки, а также более четко высказываться относительно планов выкупа US Treasuries и ипотечных облигаций, когда появится больше информации относительно траектории, по которой движется экономика США".

"Некоторые из членов FOMC отметили важность того, чтобы прогнозы ФРС в отношении дальнейшей политики структурировались таким образом, чтобы давать необходимый стимулирующий эффект, поддерживая быстрое восстановление экономики и содействуя возврату инфляции и инфляционных ожиданий к уровням, согласующимся с 2%-ным целевым показателем Федерезерва, на устойчивой основе", - говорится в протоколе.

Привязка forward guidance к динамике инфляции, за которую высказались несколько участников заседания, "могла бы усилить доверие к целевому показателю, установленному ФРС, а также, возможно, предотвратить преждевременное сворачивание стимулирующих мер", отмечается в протоколе.

"Пара" участников заседания предпочли бы использовать уровень безработицы, как ключевой ориентир для forward guidance. В этом случае, Федрезерв заявил бы, что не будет поднимать ставку до тех пор, пока безработица в США не снизится до определенного уровня.

С учетом очень высокой безработицы на данный момент, "такой подход четко сигнализировал бы о сохранении высокого объема стимулирования в течение длительного периода времени", говорится в протоколе.

Кроме того, руководители Федрезерва детально обсуждали возможность использования инструмента денежно-кредитной политики, в последний раз применявшегося в период Второй мировой войны - контроля кривой доходности. Инструмент, который используется, в частности, в Японии и Австралии, предполагает поддержание Центробанком доходности US Treasuries на целевых уровнях за счет их покупки и продажи на рынке.

Согласно протоколу, опыт Банка Австралии, который таргетирует доходность трехлетних бумаг на уровне 0,25% годовых, руководители ФРС считают "наиболее релевантным текущим условиям в США".

Тем не менее, практически все участники июньского заседания FOMC заявили о сохранении множества вопросов относительно издержек и выгоды применения такого подхода.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок, - показывает, что все без исключения руководители ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) в 2020 и 2021 гг.

Медианный прогноз предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне до конца 2022 года - лишь 2 из 17 членов FOMC ожидают ее выхода за верхнюю границу этого диапазона в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...