Биржевые новости

2 июля 2020 г.  08:43

Доверие японских компаний к экономике упало во 2-м квартале до минимума за 11 лет - Танкан

Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во втором квартале упал до минимального уровня за одиннадцать лет из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которая негативно сказалась на экономике страны и мировом спросе.

Значение индикатора в апреле-июне снизилось по итогам шестого квартала подряд и составило минус 34 пункта по сравнению с минус 8 пунктов в первые три месяца текущего года, свидетельствуют данные Банка Японии.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного падения - до минус 31 пункта, сообщает Trading Economics.

Падение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает.

Наиболее существенное снижение оптимизма было отмечено среди производителей транспортных средств (до минус 72 пунктов с минус 17 пунктов в первом квартале), в деревообрабатывающей промышленности (до минус 53 пунктов с нуля) и в черной металлургии (до минус 58 пунктов с минус 15 пунктов).

Тем не менее, крупные японские компании продолжают наращивать инвестиции. Согласно последним данным, они планируют увеличить капиталовложения в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2021 года, на 3,2%. По результатам предыдущего опроса ожидался рост на 1,8%. При этом аналитики предполагали менее значительное увеличение - на 2,1%.

Индикатор, оценивающий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, в апреле-июне рухнул до минимума более чем за десять лет и составил минус 17 пунктов против плюс 8 пунктов в первом квартале. Эксперты в среднем оценивали данный показатель на уровне минус 18 пунктов.

Опрос проводился с 28 мая по 30 июня.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 25 мая отменил режим ЧП в последних пяти префектурах страны, включая столичный округ Токио. Ранее чрезвычайное положение, введенное в апреле, отменили в 42 японских префектурах из 47.


Статьи, публикации, интервью...