Биржевые новости

2 июля 2020 г.  10:37

Во 2-м квартале в США упали продажи крупных автопроизводителей

Крупные автопроизводители во втором квартале существенно сократили продажи в США. Как пишет The Wall Street Journal, даже значительные скидки не смогли компенсировать негативное влияние пандемии COVID-19,

General Motors Co. реализовала на 34% меньше автомобилей, чем в апреле-июне прошлого года. Продажи Toyota Motor упали примерно на треть, Fiat Chrysler Automobiles - на 39%, Nissan Motor Co. - вдвое, Honda Motor Co. - на 28%.

По оценкам аналитиков, в целом реализация машин в Штатах в минувшем квартале уменьшилась примерно на треть, поскольку многие предприятия и автосалоны были закрыты из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией.

Тем не менее, падение оказалось не таким значительным, как опасались многие эксперты, и продажи машин неуклонно повышаются с конца марта. По словам дилеров и аналитиков, масштабные рекламные акции и денежные чеки, которые были выданы миллионам американцев этой весной в рамках госпомощи, стимулировали спрос на автомобили, несмотря на резкий рост безработицы и самоизоляцию жителей многих штатах.

В последние недели объем розничных продаж машин был всего на 4-6% ниже довирусного уровня, по данным исследовательской фирмы J.D. Power.

"Рынок и розничный потребитель продолжают восстанавливаться выше всех ожиданий", - заявил недавно руководитель отдела продаж Toyota в Северной Америке Боб Картер.

Теперь рынку предстоит пройти проверку на прочность, поскольку летом истекает как действие федеральных стимулирующих программ, так и корпоративных дисконтных программ. "Я не уверен в том, какими будут следующие полгода", - заявил бывший президент дилерской сети AutoNation Inc. Майк Мароун.

В начале года эксперты ожидали хороших показателей продаж по итогам 2020 года. Однако после двух кварталов падения подряд аналитики теперь прогнозируют показатель ниже 14 млн машин. В 2019 году продажи автомобилей в США превысили 17 млн пятый год подряд.


Статьи, публикации, интервью...