Биржевые новости

2 июля 2020 г.  14:09

В России выдача банками льготных кредитов отстает от спроса в разы

Банки в РФ удовлетворили лишь 13% общего объема заявок на льготное кредитование предприятий под 2%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

"Как заявила в ходе онлайн-совещания Титова с региональными уполномоченными руководитель экспертного центра при уполномоченном Анастасия Алехнович, по последним данным, удовлетворение заявок на такие кредиты в разы отстает от объема спроса", - сказали в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

По словам Алехнович, количество заявок на кредиты под 2% продолжает расти. В целом по России банки приняли от предпринимателей уже больше 170 тыс. обращений.

"Суммарный объем заявок превышает 500 млрд рублей. Между тем выдано пока что всего 62 тыс. кредитов на 65 млрд рублей (36,8%, если измерять по количеству заявок, и 13% по объему выданных кредитов). Таким образом, спрос на антикризисную поддержку удовлетворяется весьма слабо, - отметила Алехнович.

По ее словам, Банк России со своей стороны пытается ускорить процессы принятия решений по выдаче кредитов.

"Если попавший в беду бизнес не получит нужных средств, то через два-три месяца можно будет ожидать новой волны банкротств. Чтобы это предотвратить, хотелось бы видеть большую степень жесткости со стороны ЦБ в плане контроля за выполнением антикризисной программы", - сказал в свою очередь Титов.


Статьи, публикации, интервью...