Биржевые новости

2 июля 2020 г.  13:43

Инфляционные ожидания продолжают постепенно улучшаться - опрос по заказу ЦБ

Инфляционные ожидания в месячной перспективе продолжают постепенно улучшаться, прогнозы на год вперед не изменились, следует из очередного опроса "инФОМ", проведенного по заказу ЦБ РФ. Предыдущий опрос показал улучшение ожиданий населения по инфляции на месяц и ухудшение ожиданий в отношении инфляции через год.

Банк России ожидает продолжения снижения инфляционных ожиданий населения на фоне стабильных внешних условий и сдержанного спроса, заявил ранее регулятор.

Согласно последнему опросу "инФОМ", оценки воспринимаемой инфляции постепенно улучшаются: показатели достигли минимальных значений за все время измерений, хотя с начала июня существенных изменений не произошло.

Что касается оценки материального положения, то треть опрошенных (32%) пожаловались на его ухудшение, что на 3 процентных пункта (п.п.) больше, чем в начале июня. О серьезном ухудшении сообщили 17%, о незначительном - 14%. Не изменилось материальное положение у 64%, улучшилось - у 3%. Среди причин ухудшения материального положения частичную потерю доходов называют 14% опрошенных, полную - 9%, рост расходов - 10% (эта доля выросла с начала июня на 3 п.п.).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...