Биржевые новости

2 июля 2020 г.  18:06

Банки с рейтингом не ниже "BB+" следует допустить к программам господдержки

Госдума рекомендует правительству совместно с ЦБ РФ рассмотреть вопрос допуска банков с рейтингом не ниже уровня "BB+" к участию в программах государственной поддержки без каких-либо других ограничений, следует из проекта постановления парламента.

Проект постановления подготовлен по итогам выступления в Госдуме главы Минэкономразвития Максима Решетникова, в конце мая министр докладывал о поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях пандемии COVID-19.

"Совместно с Центральным банком РФ обеспечить расширение перечня кредитных организаций, которые смогут оказывать кредитную поддержку обеспечения рабочих мест у субъектов МСП, и допустить банки с рейтингом не ниже уровня "ВВ+" к участию в программах государственной поддержки без ограничений", - говорится в перечне рекомендаций правительству. Для остальных банков парламент предлагает предусмотреть прозрачные и гибкие механизмы получения поручительств со стороны государства.

В рекомендациях говорится о необходимости расширить возможности кредитования малого и среднего бизнеса путем увеличения лимитов поручительств со стороны "Корпорации МСП". Госдума также просит рассмотреть возможность рефинансирования Центральным банком выдаваемых льготных субсидируемых кредитов под обеспечение поручительства "Корпорации МСП" в размере 50%, либо без поручительства корпорации, но с предоставлением иного частичного обеспечения, в том числе в виде облигаций федерального займа.

В конце июня в ходе годового отчета ЦБ в парламенте, депутаты обратили внимание главы регулятора на положение региональных банков, которые не имеют доступа к госпрограммам. "Мы поставили вопрос перед Банком России о том, чтобы он занимал более твердую позицию, в том числе в работе с правительством, по защите и развитию региональной сети кредитных организаций, но и по большему доступу этих банков к государственным программам", - сказал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что полностью согласна с тем, что малым банкам необходимо внимание. "Считаем, что когда госпрограммы реализуются, нам, конечно, нужно, и мы с правительством дискутируем, чтобы больше малых банков включалось, которые работают в регионах и действительно обеспечивают там конкуренцию, с этим согласны", - сказала глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...