Биржевые новости

2 июля 2020 г.  18:37

Новак: мировой энергорынок вернется к докризисному потреблению только к концу 2021 года

Спрос на углеводороды в мире вернется на докризисный уровень не ранее конца 2021 года, и это еще оптимистичный сценарий, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", организованной международным дискуссионным клубом "Валдай".

Он отметил, что пандемия COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых останется навсегда, что снизит потребление топлива.

Министр также отметил, что многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По его словам, если ранее прогнозировалось, что доля углеводородов в мировой энергетике снизится к 2040 году с текущих 85% до 75% с увеличением доли ВИЭ, то теперь будет еще меньше - 65-68%. "Структура изменится потому, что, во-первых, будет более длительное восстановление спроса на углеводороды, и в этом году мы не выйдем на предыдущий уровень (потребления). Выйдем, скорее к концу 2021 года. На мой взгляд это оптимистично. Удаленка - это навсегда. Все почувствовали вкус того, что можно делать все то же самое, не передвигаясь", - сказал министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...