Биржевые новости

4 июля 2020 г.  09:44

Fitch подтвердило рейтинг ЛСР на уровне "B+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Группа ЛСР" на уровне "B+". Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства. Fitch также подтвердило рейтинги находящихся в обращении долговых обязательств компании "B+/RR4".

Подтверждение рейтингов отражает позицию компании как второго по объему строительства девелопера в России на высококонкурентном российском рынке жилья с диверсифицированной клиентской базой и географией при благоприятной ситуации на рынке ипотечного кредитования в стране. Между тем рейтинги ограничиваются более высоким, чем у некоторых конкурентов, левереджем ЛСР.

Объем строительства компании превышал 3 млн кв. метров на 1 июня 2020 года по сравнению с 6 млн кв. метров у группы ПИК. ЛСР - крупнейшая девелоперская компания в Санкт-Петербурге.

Приоритетные необеспеченные облигации ЛСР не имеют гарантий от дочерних компаний. В рамках анализа возвратности средств, по оценкам Fitch, в случае ликвидации возвратность средств для кредиторов будет выше с учетом рыночной стоимости портфеля ЛСР.

"Распределение выплат дает возвратность активов "RR1" для держателей облигаций, но ввиду того что компания ведет деятельность в России, рейтинг возвратности активов ограничен уровнем в "RR4"/50%. Мы оцениваем ликвидационную стоимость в 116 млрд рублей, используя ставку дисконта в 50% по дебиторской задолженности и ставку дисконта в 50% по портфелю проектов ЛСР", - говорится в сообщении.

Эксперты агентства ожидают сохранения валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) ЛСР на уровне около 4,5x в 2020-2021 годах, чистого левереджа - 1,5-2х. При этом предполагается снижение чистого левереджа ниже 1х в 2022-2023 гг.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе.


Статьи, публикации, интервью...