Биржевые новости

6 июля 2020 г.  10:40

Путин поручил к осени утвердить и профинансировать отдельный проект "Искусственный интеллект"

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству "принять исчерпывающие меры" по утверждению отдельного федерального проекта "Искусственный интеллект", обеспечив его необходимое финансирование.

Перечень поручений президента по итогам совещания о развитии информационно-коммуникационных технологий и связи опубликован на сайте Кремля.

В документе отмечается, что поручение по проекту "Искусственный интеллект" должно быть выполнено до 31 августа и предусматривать финансирование из средств федерального бюджета и ассигнований на реализацию национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Кроме того, Путин рекомендовал Госдуме совместно с правительством РФ обеспечить принятие федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации". Поручение должно быть выполнено к 26 июля.

К 3 августа президент поручил правительству разработать комплекс мер по содействию внедрению инновационного программного обеспечения, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта, в деятельность медицинских организаций.

По итогам совещания президент также дал ряд поручений правительству, связанных с доступом граждан к качественному интернету. В частности, правительству к 3 августа поручено обеспечить недискриминационный доступ операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для размещения сетей и средств электросвязи в целях повышения конкуренции и расширения предложения операторов связи на рынке предоставления услуг доступа к интернету собственникам помещений многоквартирных жилых домов.

К этому сроку правительству также поручено проработать вопросы "включения в строительные нормы и правила условий об обязательном оснащении строящихся, реконструируемых или подлежащих капитальному ремонту многоквартирных жилых домов современной инфраструктурой широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет".

В июне Путин поручил правительству ускорить работу по подготовке плана реализации утвержденной в 2019 году стратегии развития искусственного интеллекта.

"В прошлом году мы утвердили долгосрочную стратегию развития искусственного интеллекта. Для ее реализации необходимо принять просчитанный пошаговый план действий. Я знаю, что правительство сейчас готовит по этому направлению отдельный федеральный проект и прошу активизировать эту работу, в самые короткие сроки утвердить проект и приступить к его реализации", - сказал она на совещании 10 июня по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи.

Путин также отметил, что комплексный план поддержки IT-отрасли, который планируется подготовить, должен быть включен в общенациональный план восстановления экономики.


Статьи, публикации, интервью...