Биржевые новости

6 июля 2020 г.  12:40

Компании не будут штрафовать за отклонение от годового уровня добычи

Минюстом зарегистрирован приказ Минприроды о внесении изменений в правила разработки месторождений углеводородного сырья (УВС), согласно которым недропользователям предоставлена возможность без применения штрафных санкций отклоняться от годового уровня добычи, утвержденного проектными документами, сообщается на сайте Государственной комиссии по запасам.

Отклонения от установленных уровней добычи нефти и газа допустимы "на период до конца 2020 года и на период подготовки и согласования новой проектной документации".

"В случае отклонения уровня фактической годовой добычи нефти и (или) свободного газа в сторону уменьшения от проектной сверх допустимых значений на основании зарегистрированного в Роснедрах уведомления, недропользователь обязан до 31 декабря 2021 года подготовить и утвердить новый технический проект или дополнение к утвержденному техническому проекту в установленном порядке", - поясняется в сообщении.

Ранее правительство утвердило предложения Минприроды о мерах поддержки компаний-недропользователей и обеспечения устойчивого развития горнодобывающего и геологоразведочного секторов экономики в период действия ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Эти меры также окажут поддержку недропользователям в период действия ограничений в рамках сделки ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...