Биржевые новости

6 июля 2020 г.  14:26

Жилая "вторичка" подешевела в РФ за полгода почти на 5%

По итогам января-июня 2020 года средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке РФ составила в среднем 72,2 тыс. рублей, говорится в сообщении в ЦИАН. По данным аналитиков компании, это на 4,7% ниже, чем в начале 2020 года, когда "квадрат" стоил в среднем 75,8 тыс. рублей. Основное падение пришлось на второй квартал в период самоизоляции.

Как отмчается, в выборку вошли российские города с численностью населения от 100 тыс. человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир. Цены были проанализированы в 129 городах.

В городах-миллионниках средняя цена кв.м за это время снизилась на 9,2%. При этом в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, напротив, отмечен рост цен на 6,7%.

По данным аналитиков, в Москве стоимость 1 кв.м жилья на вторичном рынке выросла за полгода на 1,3%, в Санкт-Петербурге - на 2,4%.

Лидерами по росту цен за полугодие стали Нальчик, Находка, Петрозаводск. Наибольшее падение цен отмечено в Братске, Якутске, Орске.

Как отмечают эксперты, средняя цена квартиры на вторичном рынке в России сейчас составляет 3,56 млн рублей при средней площади 56 кв.м. За время самоизоляции и временных ограничений на фоне пандемии коронавируса средняя стоимость предложения снизилась на 180 тыс. рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...