Биржевые новости

9 июля 2020 г.  14:35

Миллион казахстанских предпринимателей напрямую пострадали от пандемии - опрос

Режим ЧП и введение карантинных мер оказали негативное влияние на бизнес Казахстана.

Около 300 тыс. субъектов предпринимательства в этой республике приостановили свою деятельность во время действия режима чрезвычайного положения и карантинных мер, следует из опроса международной аудиторско-консалтинговой компании KPMG.

"Около 300 тыс. субъектов предпринимательства приостановили свою деятельность, 1 млн субъектов предпринимательства пострадали от пандемии напрямую, в основном это сфера услуг и торговли. Свыше 1,6 млн человек были отправлены в отпуск без содержания. Около 14-15 тыс. субъектов предпринимательства, имеющих займы в БВУ, обратились за отсрочкой", - говорится в материале KPMG.

Опрос проводился с целью оценки эффективности мер господдержки бизнеса в Казахстане в период пандемии коронавируса. В исследовании приняли участие более 60 руководителей из малого и среднего бизнеса, крупного бизнеса, банковского сектора, институтов развития и бизнес-ассоциаций Казахстана.

"Респонденты оценивают качество мер господдержки как "ниже среднего", на 4.7 балла из 10", - отмечается в сообщении KPMG. По оценке компании, получить господдержку на фоне эпидемии коронавируса в Казахстане сможет только меньше половины пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса. Для остальных помощь оказалась недоступной.

Среди мер, анонсированных государством, практически отсутствуют меры по поддержке крупного бизнеса, отмечают аналитики.

2 июля госкомиссия Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина приняла решение ввести в стране с 5 июля сроком на 14 дней ряд ограничительных мер в связи с ухудшением ситуации с COVID-19. В период с 16 марта по 11 мая в республике действовал режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...