Биржевые новости

9 июля 2020 г.  16:26

Недельный объем входящих платежей в экономике РФ впервые с конца марта превысил "нормальный" уровень - ЦБ

Объем входящих платежей в российской экономике с 29 июня по 3 июля впервые с конца марта превысил расчетный "нормальный" уровень, отклонение вверх составило 4,9%, следует из материалов ЦБ РФ.

"Улучшение динамики на неделе с 29 июня по 3 июля произошло во всех укрупненных группах отраслей. В отраслях конечного потребления величина входящих платежей превышает "нормальное" значение вторую неделю подряд", - говорится в материалах регулятора. Он отмечает, что превышение "нормального" уровня входящих платежей также было отмечено в экспортных отраслях, инвестиционных секторах и отраслях промежуточного потребления. "Единственной группой отраслей, в которой на отчетной неделе сохранилось отклонение вниз от "нормального" уровня, были отрасли государственного потребления", - говорится в материалах.

"Отклонение платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления также стало положительным (+7,9%)", - отмечается в материалах. ЦБ указывает, что последние две недели были неполными с нерабочими днями 24 июня и 1 июля, а на неделю с 29 июня по 3 июля пришелся конец квартала, поэтому "часть улучшения динамики платежей является технической".

При этом в ряде отраслей входящие платежи все еще ниже прежних значений. В частности, в сегменте "архитектура и инженерно-техническое проектирование" отклонение вниз от нормы составляет 46%.


Статьи, публикации, интервью...