Биржевые новости

9 июля 2020 г.  18:14

Путин просит правительство подключиться к созданию национальной социальной инициативы на платформе АСИ

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) национальной социальной инициативы, которая будет оценивать качество жизни россиян.

"Нельзя не поддержать и новую идею - национальную социальную инициативу. Прошу агентство действовать в тесном контакте с правительством. Прошу всех членов правительства подключиться к этой работе. С регионами и рабочей группой Госсовета надо прорабатывать эти вопросы, с экспертами, общественными, некоммерческими организациями", - сказал он на заседании набсовета АСИ.

По его словам, в этой работе нужно использовать опыт национальной предпринимательской инициативы АСИ, с помощью которой удалось снять многие нормативные барьеры в деятельности бизнеса.

Говоря об идее создания национальной социальной инициативы, Путин пояснил: "Нужно внимательней посмотреть на реальные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются наши люди, прежде всего, семьи с детьми, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья. Нужно обобщить опыт субъектов Федерации по улучшению деятельности школ, поликлиник, больниц, социальных учреждений, в том числе все наработки в рамках борьбы с пандемией".

При этом он подчеркнул, что усилия региональных властей по улучшению социальной сферы должны оценивать сами граждане.

"Лучшей оценки быть не может. Причем это нужно делать на основе прямых опросов жителей. Необходимо формировать консолидированный, интегральный рейтинг качества жизни в субъектах федерации", - добавил президент.

Он также обратил внимание на необходимость подключать к этой работе и молодежь.

"Прошу агентство при составлении рейтинга качества жизни в регионах отдельно учитывать мнение молодых людей, чтобы они оценивали уровень образования и доступности жилья, удобство городской среды и общественных пространств, возможностей для запуска бизнеса", - сказал Путин.

Он также предложил проработать реализацию национальной социальной инициативы в течение ближайших месяцев в пилотных регионах.

"Первые итоги внедрения новых подходов обсудим уже в конце текущего года, чтобы уже в 2021 году начать распространение таких практик по всей стране", - добавил Путин.


Статьи, публикации, интервью...