Биржевые новости

9 июля 2020 г.  17:34

АКРА подтвердило рейтинг "Газпром нефти" и ее выпусков облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги облигаций компании на уровне "ААА(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом компании, по причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании.

По мнению АКРА, кредитный рейтинг самой компании обусловлен очень высоким уровнем связи с поддерживающей организацией (ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP)), сильным бизнес-профилем компании, высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером бизнеса и его высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и высоким уровнем обслуживания долга, а также очень высоким уровнем ликвидности. Давление на уровень собственной кредитоспособности компании оказывает слабый уровень денежного потока на фоне значительного объема капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов.

Ключевые допущения: постепенный рост цен на нефть марки Urals до уровня $50 за баррель к 2022 году при укреплении рубля до 69,3 руб./$1; снижение добычи углеводородов по результатам 2020 года примерно на 3-5% при сохранении структуры нефтепереработки и продаж продукции на основных рынках; дивидендные выплаты на уровне 50% чистой прибыли.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: прекращение условных обязательств ПАО "Газпром" по обязательствам ПАО "Газпром нефть"; снижение степени юридической связи с поддерживающей организацией; снижение стратегической значимости ПАО "Газпром нефть" для ПАО "Газпром"; снижение уровня кредитного рейтинга ПАО "Газпром".

В обращении находится 12 биржевых выпусков облигаций компании на 175 млрд рублей, а также классический выпуск облигаций на 10 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...