Биржевые новости

15 июля 2020 г.  09:58

Доллар США умеренно дешевеет к евро, иене и фунту

Доллар США умеренно снижается к евро и иене.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард во вторник заявил о перспективах уверенного экономического восстановления и значительного снижения уровня безработицы в ближайшие полгода, пишет The Wall Street Journal. "Если те, кто определяет себя как "временно уволенные", просто вернутся на работу в ближайшие шесть месяцев, и больше ничего не изменится, официальный уровень безработицы упадет до 4,5%", - сказал он.

Член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард, в свою очередь, предупредила, что экономическое восстановление, вероятно, "будет некоторое время сталкиваться со сдерживающими факторами" и потребует дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Тем временем президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер во вторник сказал, что "мы находимся в кризисе, который одновременно крайне тяжелый и долговременный".

ЦБ Японии оставил процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. В квартальном докладе, который был распространен по итогам заседания, Банк Японии сообщил, что ситуация в экономики, вероятно, будет постепенно улучшаться во втором полугодии, однако темпы восстановления, как ожидается, будут лишь умеренными на фоне сохраняющегося влияния пандемии COVID-19 в мире.

Потребительские цены в Великобритании в июне 2020 года выросли на 0,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с майскими 0,5%. Эксперты в среднем ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 0,4%, свидетельствуют данные Trading Economics.

По состоянию на 9:51 мск евро вырос на 0,11% - до $1,1412 по сравнению с $1,1400 на закрытие предыдущих торгов.

Курс доллара к иене снизился на 0,06%, до 107,18 иены против 107,24 иены на закрытие предыдущих торгов, евро - подрос на 0,05%, до 122,31 иены по сравнению со 122,26 иены на закрытие торгов во вторник.

Фунт стерлингов подорожал к доллару на 0,33%, до $1,2594 по сравнению с $1,2553 по итогам предыдущих торгов, к евро - на 0,25%, до 1,1038 евро против 1,1011 евро на закрытие торгов во вторник.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,07% относительно предыдущего торгового дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,12%.


Статьи, публикации, интервью...