Биржевые новости

20 июля 2020 г.  09:03

Рынки акций АТР в основном снижаются

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в ходе торгов в понедельник. Инвесторы в том числе следят за ходом саммита ЕС.

Переговоры 27 государств-членов ЕС на саммите Евросоюза в Брюсселе, запланированные на два дня, продолжаются четвертый день. Европейские СМИ отмечают напряженную атмосферу обсуждений бюджета ЕС на 2021-2027 годы и плана антикризисного восстановления экономики.

По словам аналитиков, в ближайшую неделю основное внимание инвесторов, как ожидается, будет сосредоточено на отчетностях компаний и данных по рынку труда США.

Китайский индекс Shanghai Composite повышается на 2,8%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,2%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил базовую годовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85%.

ЦБ страны оставил ставку без изменений третий месяц подряд после снижения на 20 базисных пунктов в апреле для оживления экономики, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса.

Как отмечает South China Morning Post, это решение оправдало ожидания рынка в связи с признаками восстановления экономики страны. На прошлой неделе данные Государственного статистического управления КНР показали, что ВВП Китая во втором квартале вырос на 3,2%.

В лидерах роста в Гонконге находятся акции страховой компании China Life Insurance Co., которые дорожают на 7,8%. Цена бумаг Ping An Insurance (Group) Co. of China растет на 2,7%.

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings набирают 1,6%, капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings увеличивается на 0,7%.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 0,07%.

Опубликованные в понедельник статданные показали, что японский экспорт упал на 26,2% в годовом выражении в июне, при этом двузначные темпы падения были зафиксированы четвертый месяц подряд.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 2,5%, бумаги японского производителя электроники Sony растут на 1,3%.

Значение южнокорейского индекса Kospi снижается на 0,1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 0,2%, акции Sharp Corp. дорожают на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опускается на 0,6%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 1,3% и 1% соответственно.

Тем временем цена акций банка Westpac Banking Corp. снижается на 1,3%, акции Commonwealth Bank of Australia теряют 0,9%, Australia & New Zealand Banking Group - 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...