Биржевые новости

20 июля 2020 г.  08:55

За время пандемии зарегистрированная безработица в Москве выросла более чем в 6 раз

Уровень зарегистрированной безработицы в Москве увеличился в 6,3 раза по сравнению с показателем до пандемии коронавируса и в настоящее время составляет 2,72%.

"С началом пандемии уровень безработицы в столице повысился и на данный момент составляет 2,72%. С начала введения в городе режима ограничительных мер люди стали чаще обращаться в службу занятости за помощью и материальной поддержкой", - сообщается на сайте столичной мэрии.

До начала пандемии уровень зарегистрированной безработицы в городе составлял 0,43% от экономически активного населения. Во время пандемии пособие по безработице в Москве с учетом городских и федеральных выплат было повышено до 19 500 рублей в месяц. При этом порядок получения пособия был значительно упрощен.

При этом, по словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, с окончанием периода действия временных ограничений значительно сократилось число обращений за пособиями по безработице.

"С началом пандемии нам удалось быстро перестроить все процессы центра занятости в онлайн-режим. Мы упростили систему подачи заявок, благодаря этому у москвичей появилась возможность дистанционно получить статус безработного. С окончанием самоизоляции мы замечаем резкое снижение количества обращений за пособиями по безработице. Если в апреле в центр ежедневно поступало более 10 тыс. заявок, то сейчас количество обратившихся за пособием сократилось до 1200-1500 в день", - приводятся слова Раковой на сайте. По ее словам, снижение числа обращений за пособием связано с тем, что рынок труда оживает.

"Снимаются введенные ранее ограничения, все больше компаний и сотрудников возвращаются к привычной жизни, появляются новые рабочие места", - добавила заммэра.

В настоящее время 196 тыс. москвичей признаны безработными и стоят на учете в центре занятости населения. Более 25 тыс. человек, потерявших работу, уже трудоустроились и снялись с учета.


Статьи, публикации, интервью...