Биржевые новости

20 июля 2020 г.  11:08

Власти Молдавии надеются, что переговоры с Россией о кредите на 200 млн евро начнутся в ближайшее время

В ближайшее время могут начаться российско-молдавские переговоры о предоставлении Молдавии кредита на 200 млн евро, надеется премьер-министр Молдавии Ион Кику.

После сегодняшнего совещания с президентом и председателем парламента Молдавии Кику сообщил, что 17 июля в Минске принимал участие во встрече глав правительстве Евразийского экономического союза, в котором Молдавия имеет статус наблюдателя, и провел переговоры с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

"Премьер-министр РФ подтвердил предрасположенность России возобновить переговоры, чтобы исключить положения, из-за которых Конституционный суд признал соглашение неконституционным. Нам нужно пройти внутренние процедуры, нужно заключение парламентской комиссии. Надеюсь, что мы проведем это как можно быстрее, чтобы начать переговоры", - сказал Кику.

По его словам, "оппозиция вновь пытается помешать работе правительства и внести изменения в его повестку дня".

16 июля в парламент был внесен проект Резолюции о вотуме недоверия правительству. "В случае, если Резолюция пройдет и будет отставка правительства, это существенно повлияет на ситуацию. Мы не сможем в среду подписать намеченное соглашение с Евросоюзом о выделении макрофинансовой помощи на 100 млн евро, не сможем подписать Меморандум с МВФ, переговоры по которому уже завершаются", - сказал Кику.

Соглашение с Россией о предоставлении Молдавии кредита на 200 млн. евро было подписано 17 апреля т.г., а 23 апреля документ был ратифицирован парламентом. В тот же день Конституционный суд приостановил действие закона о ратификации соглашения, а 7 мая аннулировал его, а также постановление правительства о начале переговоров с Россией по поводу предоставления кредита и закон парламента о ратификации соглашения о кредите на 200 млн евро. Конституционный суд мотивировал свое решение тем, что ряд пунктов соглашения противоречат национальному и международному законодательству.


Статьи, публикации, интервью...