Биржевые новости

20 июля 2020 г.  10:36

Экс-главы ФРС призывают Конгресс к новым стимулам для экономики

Бывшие председатели Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен и Бен Бернанке в своем обращении к американским конгрессменам предупредили, что восстановление экономики США после кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, может быть "медленным и неравномерным". Экс-главы ФРС призвали Конгресс расширить меры поддержки экономики США.

"Чем дольше продлится рецессия, тем значительнее будет ущерб для финансового положения домохозяйств и бизнеса и тем больше времени потребуется для возмещения ущерба", - говорится в тексте их выступления, опубликованном на сайте Бруклинского института.

Йеллен и Бернанке, в частности, выступили за продление истекающей в конце июля программы надбавок к пособиям по безработице.

Обращаясь к подкомитету по коронавирусу Палаты представителей, Йеллен сказала, что отказ от продления этой программы будет "катастрофой", поскольку он подвергнет риску жителей страны с низким уровнем доходов и приведет к ослаблению экономики в целом, пишет MarketWatch.

Бывшие председатели ФРС также заявили о необходимости "всеобъемлющего плана для поддержки медицинских исследований" и предоставления "значительной" помощи местным властям.

"Чтобы позволить местным властям и властям штатов продолжить предоставлять основные услуги и избежать рецессионных последствий крупных сокращений местных расходов и расходов штатов, федеральная поддержка должна быть значительной и не предполагать слишком ограничительных условий для предоставления помощи", - отметили они.

Предложения Йеллен и Бернанке вряд ли получат широкую поддержку конгрессменов-республиканцев, которые выступают за менее существенный пакет экономической помощи, пишет MarketWatch.

Ожидается, что законодатели активизируют переговоры в ближайшие дни в надежде принять новые стимулы до выхода на каникулы в начале августа. Республиканцы предлагают помощь объемом приблизительно $1 трлн, в то время как члены палаты представителей от демократической партии выдвинули план на сумму $3 трлн.

Комментируя возможный объем новых мер, Йеллен сказала, что не может назвать точную сумму, но отметила, что, по ее мнению, она должна быть больше $1 трлн.

По мнению Бернанке и Йеллен, "обеспокоенность по поводу дефицита и долга не должна помешать Конгрессу принять решительные меры", учитывая низкие процентные ставки, которые, "скорее всего, останутся на этом уровне в течение некоторого времени".


Статьи, публикации, интервью...