Биржевые новости

20 июля 2020 г.  12:34

Лукашенко: с 2021 года белорусская экономика должна прирастать среднемировыми темпами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует не допустить падения ВВП страны в текущем году, в последующие годы считает необходимым рост на уровне среднемирового.

"Нужно найти, выхватить каждый шанс, любую возможность для движения вперед (...) Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году", - сказал сегодня Лукашенко на встрече с руководством Нацбанка.

В то же время, он полагает, что "текущие трудности" будут решены. "Но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано", - заявил президент, которого цитирует госагентство БелТА.

Глава государства констатировал, что ряд предприятий вследствие пандемии COVID-19 попали в сложное положение, и им нужна помощь. "Вы мою позицию знаете: кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть "живые" экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Это деньги возвратные", - подчеркнул Лукашенко.

Президент поручил привлекать к этой работе местные органы власти, так как они лучше знают ситуацию в своих регионах. "Общайтесь с директорами и коллективами, надо подставить свое плечо. Не предъявляйте избыточные условия, не ставьте барьеры. Идите навстречу по реструктуризации долгов, хотя бы в качестве временной передышки", - призвал он. "Вы знаете, что во всех странах (от США до Китая) есть такие послабления", - заметил Лукашенко.

Наряду с этим президент констатировал, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений, снизил ставку рефинансирования. "Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Если потеряем заводы, предприятия, коллективы, следующими будут банки", - предостерег он.

"Вы помните, что я просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики. При этом, конечно, будем сдерживать инфляцию. Буквально в течение нескольких дней у нас состоится разговор и с правительством. Посмотрим, как они этим занимаются", - сказал Лукашенко.

В 1-м полугодии ВВП Белоруссии снизился на 1,7%.

Министр экономики Белоруссии Александр Червяков ранее заявил, что ожидает восстановления экономического роста в стране по 2-м полугодии и выход на нулевой рост ВВП по итогам 2020 года.

Международные фининституты ожидают падения белорусского ВВП на 4-6% в 2020 году на фоне негативного влияния глобальной пандемии коронавируса.

В 2019 году рост экономики составил 1,2% после подъема на 3% в 2018 году и на 2,4% - в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...