Биржевые новости

20 июля 2020 г.  12:25

Аграрии получат 10 млрд руб. на финансирование отсрочки платежей по льготным кредитам

Объем финансирования отсрочки платежей по льготным кредитам, предоставленным аграриям, составит 10 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей будут выделены в этом году, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Правительство предоставит аграриям возможность отсрочить платежи по льготным кредитам. Эту меру поддержки обсуждали на совещании у президента 20 мая. В первую очередь, речь идет о краткосрочных, до одного года, льготных кредитах для малого агробизнеса, срок которых истекает уже в этом году", - сказал он. По словам премьера, этот заем можно будет продлить и получить отсрочку платежей по начисленным процентам.

"На такую же отсрочку могут рассчитывать и заемщики, которым был предоставлен инвестиционный кредит. Объем финансирования новой меры поддержки составит 10 млрд рублей, из которых уже в этом году будет направлено 4 млрд рублей. И в следующем еще 6 млрд рублей за счет перераспределения бюджетных средств. Соответствующее постановление подписано", - сказал Мишустин.

Премьер-министр также сообщил, что подписано постановление, "которое дает аграриям, чьи сезонные виды деятельности включены в перечень, возможность получить отсрочку или рассрочку по налоговым платежам при условии, что половина их дохода получена от этих сезонных работ". "Рассчитываем, что теперь больше сельхозпроизводителей будет пользоваться такой формой поддержки, - сказал он. - В обновленный документ, помимо участия в уборке урожая, вошли аквакультура, переработка овощей и фруктов, а также целый ряд других позиций".


Статьи, публикации, интервью...