Биржевые новости

20 июля 2020 г.  14:09

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно на сегодняшних торгах.

По словам аналитиков, в ближайшую неделю основное внимание инвесторов, как ожидается, будет сосредоточено на отчетностях компаний и данных по рынку труда США. "Азиатские рынки начинают неделю сдержанно на фоне растущего числа заражений коронавирусом в мире, ожидая отчетности ряда компаний, которая будет опубликована на этой неделе", - говорит рыночный стратег IG Цзиньи Пан.

Участники рынков в том числе следили за ходом саммита ЕС. Европейские СМИ отмечают напряженную атмосферу обсуждений бюджета ЕС на 2021-2027 годы и плана антикризисного восстановления экономики.

Инвесторы также продолжают следить за данными о росте числа новых случаев заражения коронавирусом в мире. Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано около 14,5 млн случаев заражения COVID-19, число жертв превысило 605 тыс., свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. При этом в США в субботу второй день подряд было выявлено более 70 тыс. новых случаев.

Китайский индекс Shanghai Composite повысился на 3,1%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил базовую годовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85%. ЦБ страны оставил ставку без изменений третий месяц подряд после снижения на 20 базисных пунктов в апреле для оживления экономики, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса. Как отмечает South China Morning Post, это решение оправдало ожидания рынка в связи с признаками восстановления экономики страны. На прошлой неделе данные Государственного статистического управления КНР показали, что ВВП Китая во втором квартале вырос на 3,2%.

В лидерах роста в Гонконге находятся акции страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC), которые подорожали на 8,3%. Цена бумаг Ping An Insurance (Group) Co. of China выросла на 1,7%.

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings набрали 1,4%, капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings увеличилась на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,1%.

Объем японского экспорта в июне сократился на фоне последствий пандемии коронавируса, при этом падение было зафиксировано по итогам 19-го месяца подряд. Экспорт рухнул на 26,2% относительно июня прошлого года - до 4,96 трлн иен, сообщило японское министерство финансов. Двузначные темпы падения были зафиксированы четвертый месяц подряд. Аналитики ожидали менее значительного падения общего объема экспорта в июне - на 24,9%, по данным Trading Economics. Эксперты, опрошенные FactSet, прогнозировали падение показателя на 24,2%. В апреле показатель сократился на 28,3%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 2,2%, бумаги японского производителя электроники Sony выросли на 1,7%.

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 0,1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,4%, акции Sharp Corp. подорожали на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 1,2% и 0,9% соответственно.

Тем временем цена акций банка Westpac Banking Corp. снизилась на 1,2%, акции Commonwealth Bank of Australia потеряли 0,8%, Australia & New Zealand Banking Group - 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...