Биржевые новости

20 июля 2020 г.  15:39

Для поддержки судостроителей в 2020-2022 гг. будет ежегодно выделяться по 3,8 млрд руб. субсидий на компенсацию затрат по лизингу и кредитам

Государство продолжит поддерживать гражданское судостроение, в 2020-2022 годах власти намерены ежегодно выделять по 3,8 млрд рублей субсидий на компенсацию затрат по лизингу и кредитам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Субсидирование выплат, процентов по лизингу и по кредитам. По-моему, в этом году 3,8 млрд (руб.), в следующем - 2021 (году) - столько же и 2022 году столько же", - сказал глава государства.

"Эта мера поддержки будет продолжаться", - сказал Путин в ходе общения с работниками судостроительного предприятия "Залив" в Керчи, кадры которого транслировались на телеканале "Россия 24" (ВГТРК).

Президент также отметил меры поддержки по льготному лизингу в судостроении. "Здесь уже 27 млрд (руб.) на это направлено, израсходовано, в следующем году 5 млрд планируется, и еще в 2022 взнос государства будет еще 5 млрд", - отметил он.

Президент также напомнил о субсидиях по утилизационному гранту на строительство нового судна взамен старого. На выплату гранта было ранее направлено 1 млрд рублей, отметил он. В этом и следующем году на эти выплаты будет направляться по 500 млн рублей.

Президент отметил, что в судостроении сложилась практика предоставления мер господдержки, которая довольно эффективно реализуется.


Статьи, публикации, интервью...