Биржевые новости

23 июля 2020 г.  09:19

Доллар дешевеет к евро, стабилен к иене

Курс доллара дешевеет к евро и фунте, стабилен к иене. На рынке сохраняются опасения по поводу роста числа заражений коронавирусом в мире и обострения напряженности в отношениях США и Китая. В то же время, сохраняются надежды на вакцину от COVID-19 и новый пакет стимулов в США, пишет Dow Jones.

Президент США Дональд Трамп сказал, что может не ограничиться закрытием китайского консульства в Хьюстоне. "Можем ли мы закрыть еще китайские дипмиссии? Конечно, это вполне возможно", - сказал он на брифинге в Белом доме.

Посольство Китая в США назвало решение американских властей о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне политической провокацией и нарушением международных законов. "Это - политическая провокация, в одностороннем порядке предпринятая американской стороной, серьезно нарушающая международное право, основные нормы, регулирующие международные отношения, а также двустороннее консульское соглашение между Китаем и США", - говорится в распространенном посольством заявлении.

Тем временем республиканцы в Сенате США готовы представить свое предложение, касающееся пятого пакета мер финансовой помощи в связи с пандемией коронавируса, уладив разногласия с Белым домом, пишет The Wall Street Journal. Группа высокопоставленных сенаторов-республиканцев в среду завершила встречу с министром финансов США Стивеном Мнучином и главой аппарата Белого дома Марком Медоузом, при этом участники встречи говорят, что стороны урегулировали неразрешенные вопросы.

По состоянию на 9:07 мск евро вырос к доллару на 0,17% - до $1,1590 по сравнению с $1,1570 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость единой европейской валюты к японской выросла на 0,14% - до124,16 иены по сравнению со 123,99 иены на закрытие торгов в среду. Курс доллара составляет 107,12 иены против 107,12 иены на закрытие предыдущих торгов.

Фунт стерлингов поднялся к доллару на 0,12%, до $1,2749 по сравнению с $1,2733 по итогам предыдущих торгов и снизился к евро на 0,05%, до 1,1000 евро против 1,1006 евро на закрытие торгов в среду.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,11% относительно предыдущего дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...