Биржевые новости

23 июля 2020 г.  11:35

Европейские фондовые рынки торгуются на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются на данных о росте потребительского доверия в Германии и отчетности компаний.

Согласно опубликованным в четверг данным, доверие потребителей к экономике Германии продолжит укрепляться в августе третий месяц подряд благодаря временному снижению налога на добавленную стоимость в рамках мер поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного вспышкой коронавируса.

Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, может подняться до минус 0,3 пункта в следующем месяце с пересмотренных минус 9,4 пункта в июле. Экономисты прогнозировали значение показателя на уровне минус 5 пунктов в августе, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в июле вырос до 82 пунктов с пересмотренных 78 пунктов, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Это максимальное значение индикатора за последние четыре месяца. Однако аналитики ожидали большего роста показателя - до 85 пунктов, отмечает Trading Economics.

В то же время инвесторы продолжают следить за отношениями между Вашингтоном и Пекином. В среду сообщалось, что власти США распорядились закрыть консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас). Пекин пригрозил ответить на эти действия. Президент США Дональд Трамп заявил, что может не ограничиться закрытием китайского консульства в Хьюстоне. "Можем ли мы закрыть еще китайские дипмиссии? Конечно, это вполне возможно", - сказал он на брифинге в Белом доме.

Трейдеры также оценивают отчетность европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:56 мск поднялся на 0,38% и составил 374,82 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,44%, германский DAX - на 0,65%, французский CAC 40 - на 0,45%, испанский IBEX - на 0,04%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,04%.

Среди лидеров роста оказались акции Unilever, которые дорожают на 7,6% на торгах в Лондоне. Производитель товаров повседневного спроса по итогам первого полугодия отчитался о снижении оборота на 1,6% - до 25,7 млрд евро. Базовые продажи за шесть месяцев сократились на 0,1%. Снижение показателя во втором квартале составило 0,3%, в то время как аналитики ожидали его падения на 4,3%, пишет City AM.

Котировки Daimler растут на 5,3%. Германский автомобилестроительный концерн отчитался о росте чистого убытка во втором квартале до 2 млрд евро ($2,31 млрд) с 1,33 млрд годом ранее. Выручка упала до 30,18 млрд евро с 42,65 млрд евро. Однако компании отметила первые признаки восстановления спроса, особенно на легковые автомобили Mercedes-Benz.

Стоимость британского поставщика услуг в области безопасности G4S растет на 5,8%. Компания по итогам первого полугодия отчиталась о росте доналоговой прибыли до 217 млн фунтов стерлингов ($276,3) с 108 млн фунтов за аналогичный период 2019 года. Скорректированная EBITDA снизилась до 199 млн с 234 млн фунтов, но превысила ожидания аналитиков, опрошенных компанией. Выручка сократилась на 7,4%, но также оказалась выше прогноза.

Бумаги испанской Repsol прибавляют в цене 0,3%, несмотря на то, что нефтедобывающая компания во втором квартале 2020 года зафиксировала чистый убыток в 2 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 525 млрд евро годом ранее. Скорректированная прибыль Repsol снизилась до 258 млн евро с 497 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...