Биржевые новости

23 июля 2020 г.  12:15

"Газпром нефть" к 2025 году переведет на цифровой формат управление в геологоразведке, добыче и переработке

"Газпром нефть" ставит задачу к 2025 году перевести на цифровой формат управление в геологоразведке, добыче и переработке. Об этом глава компании Александр Дюков сообщил в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным, который дал старт ввода в эксплуатацию на Московском НПЗ (МНПЗ) комплекса переработки нефти Евро+.

Дюков отметил, что новый комплекс позволит построить на МНПЗ новый цифровой нефтеперерабатывающий завод. "По нашей оценке, цифровизация работы комплекса Евро+ на Московском НПЗ должна добавить 15-20% операционной прибыли заводу. Что важно, если говорить о этой цифровой платформе, то она решает задачу оптимизации работы не только Московского завода, сейчас мы ведем работу по масштабированию этой цифровой платформы на всю компанию. С тем, чтобы данные с других нефтеперерабатывающих заводов, с объектов хранения, транспортировки, сбыта топлива поступали на эту платформу и помогали принимать правильные эффективные решения. Подобная цифровая модель позволяет повышать эффективность нашей компании от скважины до АЗС и до крыла самолета", - сказал глава компании.

Дюков добавил, что построение цифровой платформы компании - важный шаг для трансформации "Газпром нефти" в цифровую нефтяную компанию. "Газпром нефть" ставит перед собой амбициозную задачу к 2025 году сделать так, чтобы управление и в производстве, и в геологоразведке, и в переработке, и в реализации нефтепродуктов происходило исключительно в цифровом формате. Тем самым мы выйдем на принципиально новый уровень эффективности и станем по настоящему цифровой нефтяной компанией", - подчеркнул он.

По словам главы "Газпром нефти", компания активно работает над проектами цифровых двойников, приведя в пример Московский НПЗ: "цифровые двойники - это такие математические модели, которые разрабатываются с применением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей. Они в цифровом виде полностью воспроизводят работу технологических установок и помогают эффективно управлять процессами, решать другие задачи. Объединяя цифровую платформу с цифровыми двойниками, мы сейчас имеем цифровую модель завода. Это дает возможность производить те нефтепродукты, которые нужны рынку, которые востребованы в нужном объеме с нужным качеством. Тем самым мы оптимизируем и снижаем затраты, что повышает уровень производственной и промышленной безопасности, снижает нагрузку на окружающую среду".


Статьи, публикации, интервью...