Биржевые новости

23 июля 2020 г.  13:27

Фондовая Азия завершила торги без единой динамики

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись разнонаправленно на фоне напряженности в отношениях между США и Китаем.

Биржи Японии закрыты в четверг и пятницу в связи с праздниками (День моря и День здоровья и спорта).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,24%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,82%.

Котировки производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. подскочили на 12,9% на торгах в Гонконге, Sunny Optical Technology Group Co. - на 3,5%. Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. подорожали на 2,9%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 3,3%.

Тем временем акции Wharf Real Estate Investment Co. снизились на 3,4%, нефтяной CNOOC Ltd - на 1,1%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 0,6%.

В среду сообщалось, что власти США распорядились закрыть консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас). Пекин пригрозил ответить на эти действия. Президент США Дональд Трамп заявил, что может не ограничиться закрытием китайского консульства в Хьюстоне. "Можем ли мы закрыть еще китайские дипмиссии? Конечно, это вполне возможно", - сказал он на брифинге в Белом доме.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,56%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,1%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 1,2%.

Стоимость автопроизводителя Kia Motors Corp. выросла на 2,5%, Hyundai Motor Corp. - на 5,1%. Hyundai сократил чистую прибыль во втором квартале на 62% в связи с падением спроса на автомобили из-за пандемии коронавируса, однако показатель превзошел ожидания экспертов.

ВВП Южной Кореи по итогам второго квартала сократился на 3,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. Кварталом ранее экономика страны снизилась на 1,3%. Таким образом, экономика Южной Кореи вошла в рецессию впервые за 17 лет, отмечает Nikkei. Квартальное падение ВВП стало максимальным с 1998 года. Аналитики в среднем прогнозировали снижение ВВП страны в апреле-июне на 2,3%, свидетельствуют данные Trading Economics. Экспорт Южной Кореи в минувшем квартале упал на максимальные с 1963 года 16,6%, импорт сократился на 7,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,32%.

Акции нефтепроизводителей Santos и Woodside Petroleum подорожали на 3,5% и 0,8% соответственно.

Бумаги Commonwealth Bank of Australia подешевели на 0,5%, National Australia Bank - подорожали на 0,7%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto снизилась на 0,7% и 1% соответственно.

Дефицит бюджета Австралии может вырасти до 184,5 млрд австралийских долларов ($131,78 млрд) в текущем финансовом году, прогнозирует министерство финансов страны. Таким образом отрицательное сальдо бюджета может стать максимальным со временем Второй мировой войны, отмечает Trading Economics. Как ожидается, в финансовом году, завершившемся 30 июня, дефицит бюджета составил 85,8 млрд.


Статьи, публикации, интервью...