Биржевые новости

23 июля 2020 г.  14:58

Госдума может ограничить практику инвестирования в иноактивы через ИИС

Госдума намерена ограничить практику инвестирования через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) как первого, так и второго типа в зарубежные активы, заявил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции в четверг.

"Я бы хотел отметить, что может быть для только первого, а может быть и для второго типа мы примем решение о том, что через ИИС инвестиции должны идти только в российские инструменты, а иностранные инструменты в данном случае ограничить, а может и запретить, потому что, предоставляя налоговую льготу, мы должны действовать так, чтобы средства наших инвесторов шли в российскую экономику, а не в иностранные юрисдикции", - сказал депутат. "Эту линию сам лично буду проводить, насколько знаю, Банк России такую позицию тоже поддерживает", - добавил Аксаков.

Глава комитета напомнил, что индивидуальные инвестиционные счета сейчас используются миллионами граждан именно в силу льготности этого инструмента. При этом, по его словам, в основном используются ИИС первого типа (типа А), там где налоговый вычет действует сразу, а по второму типу (В), где надо получить сначала инвестиционный доход, а потом уже получить соответствующую налоговую льготу, инвесторов мало. "Мы решили простимулировать как раз второй тип, будет возможность увеличить инвестиции по второму типу до 3 млн рублей (сейчас норма 1 млн рублей), ну и будет возможность частичного снятия средств с этих счетов, если вдруг возникнут особые жизненные обстоятельства", - рассказал депутат о еще одной законодательной новации.

Сейчас на ИИС разрешается покупать и хранить ценные бумаги (акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе и еврооблигации), валюту, срочные контракты (фьючерсы и опционы), а также биржевые фонды (ETF) и паевые фонды. Также можно покупать иностранные бумаги, но только если они торгуются на российских биржах.

Возможность открывать ИИС для частных лиц появилась в 2015 году, их сумма ограничена 1 млн рублей. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по НДФЛ. Первый вариант - вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (то есть до 52 тыс. рублей в год), второй - освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета.

В настоящее время, согласно данным "Московской биржи", открыто 2,4 млн счетов. Оборот по ИИС в первом полугодии 2020 года составил 717 млрд рублей, превысив показатель за весь 2019 год (620 млрд рублей). Причем почти треть средств инвесторы вкладывают в акции.


Статьи, публикации, интервью...