Биржевые новости

23 июля 2020 г.  14:37

ЦБ РФ не будет продлевать ограничение комиссии за эквайринг для банков после 30 сентября - Аксаков

ЦБ РФ, который до 30 сентября в качестве антикризисной меры ограничил комиссию банков по ряду онлайн-операций уровнем 1%, не намерен продлевать действие ограничений, сказал в ходе пресс-конференции глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, регулятор озвучил такую позицию участникам рынка. "Если говорить про эквайринг, то я полагаю и знаю позицию ЦБ, что ограничение комиссии за эквайринг не будет действовать после окончания того срока, на который Банк России соответствующее решение принял", - сказал депутат. Он напомнил, что принятие данного решения - прерогатива ЦБ, так как Госдума предоставила регулятору данные полномочия.

"Знаю позицию Банка России, что комиссия должна регулироваться рынком, и Банк России будет делать все для того, чтобы система быстрых платежей более активно внедрялась, в том числе в качестве оплаты товаров и услуг, в том числе в оплату юридическим лицам. Эта линия, это направление будет ключевым в деятельности Банка России. Комиссия за эквайринг снижаться точно в ближайшее время, ну вот после окончания соответствующего срока, она не будет, это твердое мнение Банка России", - добавил он.

Говоря о возможности законодательной отмены комиссий за переводы денег внутри одного банка, депутат отметил, что к этому вопросу Госдума может вернуться осенью, с началом сессии.

Год назад Госдума наделила ЦБ полномочиями по ограничению тарифов комиссий, которые банк берет с ритейлеров при безналичном расчете клиентов (эквайринг). ЦБ воспользовался этим правом и в качестве антикризисной меры до 30 сентября 2020 года ограничил комиссию банков по ряду онлайн-операций и по оплате медицинских услуг уровнем 1%. После этого ряд банков повысили комиссии за обслуживание карт, что вызвало критику ЦБ. На пресс-конференции в июне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор намерен просить у Госдумы полномочия по регулированию комиссии за обслуживание карт, так как права ограничивать комиссии банков за выпуск и обслуживание карт у ЦБ нет. "Но конечно, вот эти последние, скажем так, заявления банков о том, что могут повыситься комиссии (за обслуживание и выпуск карт), мы будем мониторить эту ситуацию. Здесь у нас пока нет полномочий по ограничению, но я не исключаю, если банки будут пользоваться тем, что будут таким образом увеличивать нагрузку на население, которое пользуется картами, я не исключаю, что мы обратимся в Государственную Думу с просьбой дать нам такого рода полномочия для того, чтобы в крайних ситуациях, как в ситуациях с эквайринговыми комиссиями, использовать это полномочие", - сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...