Биржевые новости

23 июля 2020 г.  14:28

Падение полугодовой чистой прибыли Roche превысило 6%

По итогам 1-го полугодия т.г. чистая прибыль швейцарской фармкомпании Roche Holding AG упала из-за пандемии коронавируса на 6,3% и составила 8,08 млрд швейцарских франков ($8,69 млрд).

Выручка уменьшилась на 4% - до 29,28 млрд швейцарских франков. Без учета изменения курсов обмена валют показатель повысился на 1%, говорится в сообщении компании.

Продажи фармподразделения Roche снизились на 4% и составили 23,2 млрд швейцарских франков, без учета изменения обменных курсов показатель вырос на 1%. Диагностическое подразделение сократило продажи на 3% - до 6,1 млрд швейцарских франков, рост без учета изменения обменных курсов составил 3%.

Операционная прибыль Roche в январе-июне снизилась до 10,64 млрд швейцарских франков с 10,84 млрд франков годом ранее.

"В некоторой степени пандемия COVID-19 отрицательно повлияла на продажи во всех сегментах бизнеса", - сообщила компания, объяснив это ограничениями на поездки, отменой или переносом визитов к врачу и сведением к минимуму посещений аптек.

В то же время Roche указала на восстановление продаж с июня и подтвердила свой прогноз на 2020 год.

Roche входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики, является крупным производителем биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций и нарушений центральной нервной системы.

Акции Roche дешевеют на 1,8% на торгах в Цюрихе в четверг. С начала года капитализация компании выросла на 5,9%, до 291,1 млрд швейцарских франков.


Статьи, публикации, интервью...