Биржевые новости

23 июля 2020 г.  15:23

Правительство Белоруссии рассчитывает на выход экономики из рецессии до конца года

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко считает, что к концу года страна выйдет из рецессии и по итогам года сложится нулевой рост ВВП с учетом ожидаемого прироста в сельском хозяйстве.

"В белорусском правительстве рассчитывают выполнить задачи, поставленные главой государства, и как минимум сохранить ВВП на уровне 2019 года. На фоне всех остальных негативных новостей есть позитивная о хорошем урожае, надо ей воспользоваться, собрать урожай, не потерять. Спрос на продовольствие большой. В этом году есть все условия для последующего роста экспорта сельхозпродукции", - цитирует премьера госагентство БелТА.

Кроме того, Головченко полагает, что белорусская продукция вскоре будет востребована на внешних рынках в связи с тем, что "возник отложенный спрос".

По его мнению, рецессия в Белоруссии будет не такой глубокой, как прогнозируют международные фининституты, так как руководством страны своевременно были приняты решения о незакрытии предприятий, поддержке наиболее пострадавших от пандемии организаций и коллективов. Это позволило не допустить падения и сохранить экономику страны", - подчеркнул Головченко.

Как сообщалось, ВВП Белоруссии в 1-м полугодии снизился на 1,7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...