Биржевые новости

23 июля 2020 г.  16:55

В июле озабоченность населения инфляцией выросла - опрос по заказу ЦБ

Оценка населением РФ наблюдаемой и ожидаемой инфляции в июле ухудшилась, следует из материалов очередного опроса населения "инФОм", проведенного по заказу ЦБ РФ.

Оценка гражданами наблюдаемой инфляции, достигшая максимума во второй половине апреля, когда рост цен заметили 74% опрошенных, с начала мая начала постепенно снижаться вплоть до 51% во второй половине июня. "Однако в июле показатель опять вырос до 57% вследствие роста озабоченности увеличением тарифов на ЖКУ и цен на бензин", - говорится в материалах опроса.

В июле доля негативных оценок в отношении инфляции через месяц выросла до 30%, что, в первую очередь, связано с сезонным ростом цен на коммунальные услуги.

С начала апреля и до конца июня: доля ожидавших сильного роста цена за этот период сократилась на 17 процентных пунктов (п.п.) - до 26%.

Также сообщается, что годовые инфляционные ожидания ухудшались на всем периоде наблюдений: доля ожидавших заметно более высокой инфляции в годовой перспективе выросла с апреля на 7 п.п. и в июле достигла уже 44%. Изменение произошло за счет пропорционального уменьшения доли затруднившихся ответить, удельный вес остальных позиций значимо не изменился, отмечается в опросе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...