Биржевые новости

23 июля 2020 г.  18:14

S&P подтвердило рейтинги МКБ на уровне "BB-/B", концерна "Россиум" - "B-/B"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента "BB-/B" Московского кредитного банка (МКБ).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента концерна "Россиум" (является основным акционером МКБ) подтверждены на уровне "B-/B".

"Рейтинги МКБ отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, ведущего деятельность в Российской Федерации ("bb-"), оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) на уровне "b+" и включают одну дополнительную ступень относительно оценки SACP в связи с "умеренной" значимостью банка для банковского сектора Российской Федерации", - указывается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам МКБ отражает мнение агентства о том, что "в ближайшие 12-18 месяцев банк сможет преодолеть трудности, связанные со сложными условиями ведения операционной деятельности в России, которые усугубляются экономическим спадом и негативным влиянием ограничительных мер, введенных в связи с пандемией".

При этом там не исключают, что могут "предпринять негативное рейтинговое действие в случае повышения волатильности депозитов клиентов, что будет создавать риски для профиля фондирования МКБ". "Мы также можем пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "негативный" в случае усиления давления на показатели качества активов или достаточности капитала в связи с более высокими, чем мы ожидаем, темпами роста кредитного портфеля или более существенным ухудшением качества активов", - говорится в пресс-релизе S&P.

Также сообщается, что прогноз "Стабильный" по рейтингам компании "Россиум", неоперационной холдинговой компании МКБ, отражает аналогичный прогноз по рейтингам МКБ. "На данном этапе мы не прогнозируем существенных потенциальных изменений структуры и (или) инвестиционного профиля группы. Долгосрочный рейтинг компании "Россиум" на три ступени ниже долгосрочного рейтинга МКБ. Мы ожидаем, что долгосрочный рейтинг холдинговой компании будет изменяться в соответствии с рейтингом банка при условии, что двойная долговая нагрузка не будет существенно превышать текущий уровень, а дивидендная политика будет проводиться с условием поддержания адекватного уровня капитализации банка. При прочих равных условиях разница в три ступени между долгосрочными рейтингами этих организаций сохранится", - указывают в S&P.


Статьи, публикации, интервью...