Биржевые новости

23 июля 2020 г.  19:10

Индекс МосБиржи вырос на 0,6%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ, открывшийся на понижательном тренде, завершил торги ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,5-0,6%.

Динамика индексов в Азии в четверг была смешанной на фоне напряженности в отношениях между США и Китаем. Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,8%, Япония не работала в связи с празднованием Дня моря.

В плюсе торговалась Европа (индексы CAC 40, DAX, FTSE росли на 0,1-0,4%).

Американские фондовые индексы в начале торгов в четверг менялись слабо и разнонаправленно на фоне разочаровывающих данных с рынка труда, которые нивелируют оптимизм инвесторов по поводу перспектив принятия нового пакета стимулирующих мер в США и сильных квартальных отчетов компаний.

В США в четверг вышла слабая статистика: число новых заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 1,416 млн при прогнозах на уровне 1,3 млн. Число новых заявок неделей ранее было пересмотрено до 1,307 млн с 1,3 млн.

Нефть к вечеру начала корректироваться вниз после роста на надеждах на возможные бюджетные стимулы в США и вакцину от коронавируса. Давление также оказывают вышедшие накануне данные Минэнерго США о запасах нефти: ее резервы выросли за неделю на 4,89 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1,9-2,2 млн баррелей.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,6% - до 2851,79 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,52% и составил 1261,62 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норникеля, Ростелекома (п), Татнефти (ао), РБК-ТВ (ао), Газпромбанка, Сбербанка (п). Лидерами снижения - акции Сургутнефтегаза, Мосэнерго, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...