Биржевые новости

27 июля 2020 г.  08:10

Европейские рынки акций закрылись в пятницу снижением на фоне напряженности в отношениях США и КНР

По и тогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы снизились на фоне обострения противоречий между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 1,7% и составил 367,29 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,41%, германский DAX - на 2,02%, французский CAC 40 - на 1,54%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX потеряли 1,85% и 1,22% соответственно.

Акции Centrica подскочили на 16,8% на новостях о том, что британская энергетическая компания договорилась о продаже своего североамериканского подразделения Direct Energy американской энергетической компании NRG Energy Inc. за $3,625 млрд.

На торгах в пятницу подешевели акции производителей полупроводников и оборудования для их выпуска на фоне решения американской Intel Corp. отложить выпуск 7-нанометровых процессоров. Котировки германской Infineon Technologies снизились примерно на 4%, нидерландской ASML - на 4,9%.

Бумаги французского производителя электроники для аэрокосмической и оборонной отраслей Thales подешевели на 6,3%. Компания отчиталась о падении чистой прибыли по итогам первого полугодия на 88% - до 65 млн евро ($75,1 млн). Выручка компании снизилась на 13,6% - до 7,75 млрд евро. Во втором квартале выручка упала на 20% на фоне снижения спроса в гражданской авиаотрасли из-за пандемии.

Стоимость Airbus снизилась на 2,1%. Европейский аэрокосмический концерн договорился с правительствами Франции, Испании и Германии о внесении изменений в контракты о поддержке производства самолетов A350 и A380, чтобы положить конец многолетнему спору о субсидиях во Всемирной торговой организации.

Тем временем акции норвежской Equinor подорожали на 4,6%. Нефтегазовая компания во втором квартале зафиксировала чистый убыток, который оказался меньше прогнозов аналитиков.

МИД КНР объявил в пятницу о закрытии генконсульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань - в ответ на требование американской стороны закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас).

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе выступления в четверг заявил, что китайский народ и "свободные нации мира" должны объединиться, чтобы противостоять политике Коммунистической партии Китая, которая угрожает мировым свободам. При этом он отметил, что, хотя Пекин не выполняет взятые на себя обязательства, Вашингтон будет продолжать переговоры с ним, однако положит в основу "принципы недоверия и проверок".

Тем временем соглашение между Европейским союзом и Великобританией о будущих отношениях в данный момент представляется маловероятным из-за разногласий по правилам конкуренции и рыболовству, заявил главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье.

Его британский коллега Дэвид Фрост со своей стороны сказал, что сделка все еще может быть достигнута в сентябре.

Объем розничных продаж в Великобритании в июне 2020 года увеличился на 13,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Рост показателя стал рекордным, отмечает Trading Economics. В годовом выражении продажи снизились на 1,6%. Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 8% и снижение второго на 6,4%.

Сводный PMI 19 стран еврозоны в июле 2020 года вырос до 54,8 пункта с 48,5 пункта месяцем ранее, показали предварительные данные исследовательской компании Markit Economics. Аналитики ожидали показатель на уровне 51,1 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Значение показателя впервые с февраля превысило 50 пунктов, что свидетельствует о росте активности. По данным MarketWatch, сводный PMI региона достиг максимума за 25 месяцев.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны, согласно предварительным оценкам, в этом месяце повысился до 55,1 пункта с 48,3 пункта в июне. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 51,1 пункта с 47,4 пункта. Эксперты ожидали роста первого показателя до 51 пунктов, второго - до 50 пункта.

Значение сводного индекса PMI в Германии в июле увеличилось до 55,5 пункта с 47 пунктов месяцем ранее. Значение индикатора стало максимальным с августа 2018 года, отмечает Trading Economics. Аналитики ожидали менее значительного роста показателя - до 50,3 пункта.

Во Франции сводный PMI вырос до 57,6 пункта с 51,7 пункта. Значение показателя также оказалось выше прогноза аналитиков на уровне 53,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...