Биржевые новости

27 июля 2020 г.  09:46

Долларовый индекс продолжает снижаться после максимального за 4 месяца падения на прошлой неделе

В ходе сегодняшних азиатских торгов долларовый индекс продолжает снижаться в понедельник после максимального за четыре месяца падения по итогам прошлой недели.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,5% в понедельник.

На прошлой неделе индекс упал на 1,7% - максимальными темпами за 4 месяца, до минимального значения почти за 2 года, свидетельствуют данные Trading Economics.

Давление на американскую валюту оказывает усиливающийся конфликт США с Китаем. Как сообщалось, в минувшую пятницу МИД КНР объявил о закрытии генерального консульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань - в ответ на требование американской стороны закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас).

Ухудшение отношений США и Китая может усложнить восстановление мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, отмечают эксперты.

Кроме того, растет уверенность инвесторов в том, что восстановление американской экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, займет больше времени, чем ожидалось изначально, поскольку заболеваемость остается высокой, а законодатели пока так и не смогли согласовать новые меры поддержки экономики, отмечают эксперты NAB.

Между тем, другие страны, включая государства ЕС, прошли пик заболеваемости COVID-19 и вводят новые программы, которые должны поддержать экономический рост.

"Спрос на активы "тихой гавани" повышается, однако в данном случае, доллар США не выигрывает от этого", - цитирует Dow Jones аналитиков NAB.

По состоянию на 9:38 мск курс евро к доллару США поднялся на 0,48% - до $1,1712 по сравнению с $1,1656 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на то же время на 0,6% - до 105,50 иены против 106,14 иены в пятницу.

Фунт стерлингов к 9:38 мск в паре с долларом подорожал на 0,27% - до $1,2829 против $1,2794 в пятницу, австралийский доллар - на 0,41% - до $0,7134 по сравнению с $0,7105 на закрытие предыдущих торгов.

В центре внимания рынков на этой неделе - заседание Федеральной резервной системы (ФРС), от которого трейдеры ждут сигналов относительно дальнейшего направления политики Центробанка, в том числе, сигналов относительно дальнейшего смягчения политики.


Статьи, публикации, интервью...