Биржевые новости

27 июля 2020 г.  14:29

Нефтяные цены перешли к росту на фоне ослабления доллара

Цены на нефть перешли к росту на фоне ослабления доллара США. Несмотря на сохранение неопределенности по поводу краткосрочного прогноза нефтяного спроса, рынок поддерживается ослаблением доллара, оптимизмом вокруг вакцины от коронавируса и мерами поддержки экономики в Европе и США, пишет S&P Global Platts.

"Ослабление доллара США будет и дальше уравновешивать данные об излишках запасов в США, поскольку инвесторы будут искать альтернативные инвестиции, чтобы обезопасить себя от ожидаемой волны ослабления доллара в ближайшие недели и месяцы", - считает аналитик AxiCorp Стивен Иннс. Он отметил существование устойчивой обратной зависимости между курсом доллара США и нефтяными ценами. По словам Иннса, снижение "эффективного курса доллара на 1% в среднем сопровождалось ростом цены Brent на 2%".

В то же время, трейдеры продолжают следить за развитием ситуации в отношениях между США и КНР. Генеральное консульство США в административном центре китайской провинции Сычуань городе Чэнду официально прекратило работу, сообщил МИД КНР в понедельник. Власти Китая объявили о закрытии генерального консульства США в Чэнду в минувшую пятницу, после того как Вашингтон распорядился закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне.

Тем временем, данные о заболеваемости COVID-19 в США указывают на некоторое улучшение ситуации в штатах, наиболее серьезно пострадавших от пандемии, в том числе, во Флориде, в Калифорнии и Техасе - число новых случаев заражения в этих штатах опустилось ниже 1 тыс. в сутки, передает Bloomberg. Аналитики AxiCorp, однако, отмечают, что инвесторам нужно увидеть устойчивое снижение заболеваемости в течение одной-двух недель, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности.

Данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, указали на потенциальное повышение добычи нефти в США, пишет MarketWatch. Число действующих нефтяных добывающих установок в США на прошлой неделе увеличилось впервые с середины марта - на 1 единицу, до 181 установки.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:16 мск в понедельник составляет $43,49 за баррель, что на $0,15 (0,35%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялись в цене также на $0,15 (0,36%) - до $41,44 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...