Биржевые новости

27 июля 2020 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги ростом на 0,8%

Рынок акций РФ завершил торги на позитиве, несмотря на просевшую нефть и смешанные сигналы с внешних фондовых площадок.

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,3%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%) на фоне обострения противоречий между США и Китаем и опасений по поводу того, что темпы восстановления мировой экономики могли начать ослабевать.

МИД КНР в понедельник сообщил, что генеральное консульство США в административном центре китайской провинции Сычуань городе Чэнду официально прекратило работу. О его закрытии было объявлено в пятницу. Ранее на прошлой неделе американские власти распорядились закрыть консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас).

Тем временем, прибыль крупных промышленных предприятий Китая в июне 2020 года выросла по итогам второго месяца подряд на фоне постепенного восстановления экономики КНР после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце увеличилась на 11,5% по сравнению с июнем прошлого года. Июньские темпы роста прибыли были максимальными с марта 2019 года. В мае повышение составило 6%.

В минусе торговалась Европа. Однако на позитиве открылась Америка в преддверии насыщенной на события недели. Инвесторы ожидают публикации квартальных отчетов целого ряда крупнейших компаний и продолжают следить за обсуждением новых программ стимулирования в США в связи с пандемией коронавируса.

Нефть к вечеру возобновила снижение в ходе волатильной сессии в понедельник. Инвесторы обеспокоены продолжающимся распространением коронавируса в мире, напряженностью в отношениях между США и Китаем, а также угрозой избытка сырья на мировом рынке.

Индекс МосБиржи вырос на 0,76% - до 2884,88 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,81% и составил 1266,16 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норильского никеля, ВТБ, Сургутнефтегаза (па).


Статьи, публикации, интервью...