Биржевые новости

13 августа 2020 г.  10:28

Выручка "Мегафона" во 2-м квартале снизилась на 8,3%, прибыль выросла на 35,2%

Выручка ПАО "Мегафон" во 2-м квартала 2020 года сократилась на 8,3% по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составила 78,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. При этом сервисная выручка компании снизилась на 6,9% - до 73,4 млрд рублей. В "Мегафоне" такую динамику объясняют оптимизацией затрат на связь со стороны абонентов и корпоративных клиентов в условиях пандемии COVID-19.

На выручке также отразилось закрытие части розничных салонов и выпадение роуминговых доходов, а также предоставление "Мегафоном" своим абонентам ряда услуг бесплатно в качестве мер поддержки в период самоизоляции.

Доходы от услуг мобильной связи сократились на 7,6% и составили 66,6 млрд рублей. В том числе выручка от передачи данных снизилась на 1,7% - до 27,5 млрд рублей.

Выручка от услуг фиксированной связи увеличилась в отчетном периоде на 1% и составила 6,8 млрд рублей - в связи с ростом доходов от домашнего интернета, услуг информационной безопасности и облачных решений.

Закрытие салонов связи в отдельных регионах привело к сокращению доходов от продаж оборудования и аксессуаров на 24,7% год к году - до 5,2 млрд руб. При этом общее количество посетителей салонов "Мегафона" в отчетном периоде оказалось на 40% ниже аналогичного периода 2019 года.

OIBDA "Мегафона" снизилась на 8,4% и составила 35,6 млрд рублей. При этом рентабельность OIBDA составила 45,4%, оставшись на уровне II квартала 2019 года - это обусловлено сокращением низкомаржинальных продаж оборудования, затрат на продажи и маркетинг, общехозяйственных затрат.

Чистая прибыль компании выросла на 35,2%, почти до 4 млрд рублей, за счет повышения операционной эффективности и снижения затрат на финансирование в связи с сокращением долговой нагрузки.

CAPEX "Мегафона" снизился на 20,1%, до 13,1 млрд рублей, в связи с переносом реализации неключевых проектов, не относящихся к работе сети, на более поздний срок.

"При этом мы столкнулись с необходимостью дополнительных инвестиций в развитие сети, чтобы в условиях повышения нагрузки сохранить качество услуг. Мы скорректировали план строительства базовых станций, реализовав в первом полугодии 80% годового плана по развитию сети", - приводит компания слова гендиректора "Мегафон" Геворка Вермишяна. За 2-й квартал общее количество базовых станций выросло на 2,3% - до 189 тыс.

Также "Мегафон" сократил общий долг на 17,7 млрд рублей - до 357,4 млрд рублей, в том числе за счет досрочного погашения обязательств на сумму 16 млрд руб.

Абонентская база "Мегафона" во 2-м квартале почти не изменилась год к году и составила 75,4 млн. Число пользователей передачи данных в России выросло на 4,2% - до 34,9 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...