Биржевые новости

13 августа 2020 г.  11:43

МЭА: в июле сделка ОПЕК+ исполнялась на 89%, исполнение Россией оценивается в 96%

В июле сделка сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ исполнялась на 89%, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Страны ОПЕК выполняли свои обязательства на 87%, страны не-ОПЕК - на 92%.

Исполнение договоренностей Россией агентство оценивает в 96%, в то время как Саудовская Аравия выполнила сделку на 102%.

По оценкам МЭА, в июле поставки российской нефти и конденсата выросли на 40 тыс. б/с - до 9,37 млн б/с. Большая часть прироста пришлась на конденсат. Добыча нефти была примерно на уровне 8,6 млн б/с, что почти на 1,75 млн б/с ниже, чем годом ранее, но на 100 тыс. б/с выше согласованного уровня в рамках соглашения ОПЕК+.

Как отмечает МЭА, восстановление добычи в США, а также рост в Бразилии происходит по мере того, как страны ОПЕК+ ослабляют свои сокращения добычи.

В июле Саудовская Аравия отозвала свое добровольное сокращение на 1 млн баррелей в сутки, а изменения в добыче в других странах привели к увеличению производства ОПЕК+ на 1,3 млн б/с. В августе добыча может снова вырасти, поскольку сокращение на 9,6 млн б/с, осуществленное в мае, снизится до 7,7 млн б/с. Однако если страны, которые до сих пор не соблюдали свои квоты, снизят добычу достаточно, чтобы привести их в соответствие с обязательствами сделки, глобальные поставки нефти не обязательно значительно увеличатся, указывается в отчете.

Даже если предположить, что объем производства в США восстановится после майского минимума, то к концу 2020 года все равно будет зафиксировано значительное снижение производства - на 2,2 млн б/с год к году. При этом Саудовская Аравия продемонстрирует снижение на 0,7 млн б/с, а Россия - на 1,4 млн б/с. Такие значительные сокращения от трех ведущих мировых производителей помогут снизить мировое предложение в среднем на 7,1 млн б/с в 2020 году, в то время как в 2021 году восстановление составит 1,6 млн б/с. Ожидается, что общий объем добычи стран, не входящих в ОПЕК, сократится на 2,8 млн б/с в 2020 году и на 5 млн б/с - в четвертом квартале 2020 года по сравнению с предыдущим годом.

Производство нефти в Ираке в июле составило3,75 млн б/с, снизившись на 1 млн б/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это лишь на 85% соответствует требованиям соглашения ОПЕК+. Багдад пообещал сократить поставки еще на 400 тыс. б/с в августе и сентябре, чтобы компенсировать ранее возникшее перепроизводство.


Статьи, публикации, интервью...