Биржевые новости

13 августа 2020 г.  15:06

Новак: никаких предложений по изменению условий сделки ОПЕК+ нет

Никаких предложений по изменению условий сделки ОПЕК+ нет, мониторинговый комитет (JMMC) должен пройти планово, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Сейчас рассматривается проведение мониторингового комитета 19-го (пока заседание назначено на 18 августа). На мой взгляд, все должно пройти штатно, мы должны ещё раз оценить исполнение соглашения за июль, подтвердить, что в августе более смягченные квоты вступили в силу, и все страны и компании исполняют это", - сказал он.

"Никаких других резких движений, предложений нет. Идём в графике, планово. И это правильно, долгосрочное планирование позволяет говорить, что были приняты правильные решения, сегодня рынок более менее стабилен", - добавил российский министр.

Новак в числе других министров находится в дальневосточном турне с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, которое запланировано на 13-18 августа.

Сделка по снижению нефтедобычи ОПЕК+, заключенная в начале апреля на фоне беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19, предполагала сокращение производства в мае-июне на 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуть ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

Позднее было принято решение о продлении ограничений в 9,7 млн б/с еще и на июль. С августа страны ОПЕК+ могут нарастить добычу на 2 млн б/с. Страны, которые не полностью исполняли соглашение, должны будут компенсировать эту "недосдачу" в августе и сентябре.


Статьи, публикации, интервью...