Биржевые новости

13 августа 2020 г.  14:32

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги разнонаправленно. Оптимизм инвесторов поддерживали надежды на появление вакцины от коронавируса и новые экономические стимулы в США, несмотря на то, что Белый дом и демократы пока не могут согласовать новый пакет мер. Министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что стороны могут не достичь соглашения.

Трейдеры становятся все более уверены в том, что многие фармацевтические компании, работающие над способом лечения коронавирусной инфекции COVID-19, произведут эффективную вакцину в ближайшие месяцы. Во вторник президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Во всем мире разрабатывается более 100 возможных вакцин от коронавируса.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 1,8%.

В лидерах роста находятся акции Mitsui Chemicals Inc., которые прибавили в цене 8,6%. Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. подорожали на 3,7%. Цена бумаг крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. повысились на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,04%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,05%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в четверг влил в финансовую систему 150 млрд юаней (около $21,6 млрд) за счет операций обратного РЕПО для поддержания ликвидности. Это максимальный показатель с 17 июля. Процентная ставка по семидневным операциям составила 2,2% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Акции китайской телекоммуникационной компании China Mobile Ltd. на торгах в Гонконге подорожали на 3,6%, котировки бумаг производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. выросли на 2%, акции производителя продуктов питания WH Group Ltd. увеличились на 2,5%.

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,2%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,5%, акции автопроизводителя Kia Motors Corp. снизились на 0,8%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics опустились на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,7%.

Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, вырос в июле до 7,5% по сравнению с 7,4% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Это максимальный показатель с ноября 1998 года, он связан с жесткими последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Между тем он оказался ниже, чем прогнозировали аналитики, которые в среднем ожидали роста уровня безработицы до 7,8%, свидетельствуют данные Trading Economics. Тем временем количество занятых увеличилось на 114 тыс. 700 в прошлом месяце при прогнозе роста на 40 тыс.

Рыночная стоимость банка Westpac Banking Corp. снизилась на 1,3%, Commonwealth Bank of Australia - на 2,6%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 1,6%, National Australia Bank Ltd. - на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...